патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Вокруг промобразца на упаковку масла идет судебный спор

23.12.2016
Патент компании ТЕРРА ФУД
30 августа 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в составе коллегии судей отказал по Апелляционной жалобе в весьма интересной ситуации. Кто судится и почем, да и в чем была интересна эта Апелляционная жалоба?

Кто судится и почему?
Истец, это - кипрская компания Terra Food Management. Что это за компания такая? Из материалов в интернет становится понятным, что это, скорее всего, подразделение Группы компаний «ТЕРРА ФУД». Основатель и президент Группы компаний «ТЕРРА ФУД». Герой Украины Станислав Андреевич Войтович. Получил он Героя Украины в 2009 году за выдающиеся заслуги в развитии агропромышленного комплекса Украины. И за личный вклад в повышение производства сельскохозяйственной продукции. Вот такой вот непростой Истец. 

С кем и за что судится Terra Food Management?
А судится - с двумя юрлицами. 
Первый Ответчик - это запорожский производитель молочной продукции, компания "Молис". А "Молис" - это заметный производитель молочной продукции в Украине. Доля рынка молочной продукции этой компании составляет порядка 1%.
Второй Ответчик - уже намного интереснее! Это - ООО "Управляющая компания ""Терра Фуд""). Во как! Головная компания судится со своим украинским филиалом?! Весьма интересная ситуация! 
За что судятся? За восстановление нарушенных прав Исца по патенту на промышленный образец.

Чем интересно Определение Киевского апелляционного хозяйственного суда?
А интересно оно обоснованием отказа Апелляционного хозсуда в рассмотрении Апелляционной жалобы Ответчика. Что за жалоба была у Ответчика и почему апелляционная инстанция в ней отказала? А просил Ответчик отменить Постановление хозсуда первой инстанции о назначении судебной экспертизы.  Действительно, в июле 2016 года Хозяйственный суд Киева назначил  судебную экспертизу объектов интеллектуальной собственности, поручил ее НИЦ судебной экспертизы по вопросам интеллектуальной собственности. На экспертизу были вынесены вопросы использования в этикетке  под торговой маркой "Молика" существенных признаков промышленного образца согласно патенту №....

Позиция Апелляционной инстанции.
Апелляционный хозсуд постановил отказать в рассмотрении жалобы Ответчика. Мотивировал он это тем, что согласно ч. 2 ст. 106 ХПК Украины, обжалование постановления местного хозяйственного суда о назначении судебной экспертизы не предусмотрено, что исключает пересмотр такого постановления местного суда о ее назначении.
Апелляционный хозсуд указал, что согласно ХПК предусмотрено, что возражения на постановления суда первой инстанции не подлежат обжалованию отдельно от окончательного решения суда по этому делу. А в случае подачи апелляционной жалобы на решение, которое не подлежит обжалованию отдельно от решения суда, местный суд возвращает ее заявителю, о чем выносит постановление, которое не подлежит обжалованию.

Процессуальные нормы надо соблюдать, господа!


© Яна Кондратюк,  Ведущий юрист Агентства "Украинские торговые марки"


Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?