патент украина

Патентный поверенный Кондратюк Игорь Викторович

ПАТЕНТЫ В УКРАИНЕ

Изобретение, полезная модель и промышленный образец

Буду рад работать для Вас! Звоните:073 159-98-99. Пишите в Viber или в Telegram. Мой Skype

НОВОСТИ ПАТЕНТНОГО МИРА

Укрпатент - международный поисковый орган

08.02.2016
Международный патент на изобретение
Браво, Укрпатент! Мо-лод-цы! Наконец-то Укрпатент, а именно - его самая разумная часть, т.е. специалисты по патентам на изобретение и полезную модель, доказали всем, что Украина - великая страна! Не смотря на частые смены руководства, не смотря на скандалы и увольнения толковых сотрудников, специалисты патентого права в Укрпатенте добились серьезного успеха!

О событии.
Согласно сообщению сайта УП, наачиная с 5 февраля 2016 года. Укрпатент будет осуществлять функции Международного поискового органа (а сокращенно - МПО). А еще, что немаловажно, - это будет Орган международной  предварительной экспертизы (ОМПЭ).  Эти функции наш Укрпатент будет выполнять для заявк на изобретения и полезные модели, которые будут подаваться в соответствии с в соответствии с Договором о патентной кооперации (на аглийском - Patent Cooperation Treaty, а сокращенно - РСТ).
Как сообщает сайт Укрпатента, наше ведомство будет в числе 20 других  МПО и О и Органом международной предварительной экспертизы. 
Напомним, что среди МПО такие весьма уважаемые ведомства как  в мире, в когорте таких передовых ведомств как United States Patent and Trademark Office (USPTO - Ведомство США по патентам и торговым маркам), European Patent Office (EPO - Европейское патентное ведомство),  Japan Patent Office  и т.п.

Что это дает украинским изобретателям и заявителям?
Станет легче пройти получение международного патента нашим родным изобретателям и заявителям. В первую очередь за счет того, что национальные заявители теперь основные сложности процедуры будут проходить на родном языке. 
Но! Надо помнить, что все патенты - территориальные. Т.е действую ТОЛЬКО в той стране, где пройдена вся национальная процедура получения патента. И владельцу международной заявки придется проходить национальную процедуру в каждой из стран, где он захочет, чтобы действовал его патент.  При этом - действовать через национального патентного поверенного.  И при понимании того, что решение о выдаче патента будет принимать Ведомство той страны, куда он обратится за территориальным расширением. Могут и отказывать. И отказать. Так что, надо быть готовым и к борьбе и к работе над своей заявкой.

Итого.
Подача международной заявки на изобретенте или полезную модель станет легче.

© Яна Кондратюк, 2016


Новости по теме:

Возврат к списку

Новости
Вопрос возможности изменения объекта, который охраняется патентом на полезную модель - очень не прост.


Что нам предлагает к регистрации Международный классификатор.



Можно ли с помощью патентования защитить права на ювелирные украшения? Давайте разбираться!


Процесс и дизайн – а можно ли охватить их одним патентом?


Этикетка, обертка, пакет – как получить патент и защитить права?